31º Corta Mato Concelhio 2014/2015

Realizou-se, no passado dia 28 de janeiro, o Corta Mato concelhio, da responsabilidade da Câmara Municipal de Sesimbra, com o apoio do Desporto Escolar e organização da EB Navegador Rodrigues Soromenho.

O evento decorreu na Lagoa de Albufeira, num dia frio mas com muito sol, e em que participaram as seis escolas básicas, secundárias e profissional do concelho (EB1 da Qta do Conde; EB da Boa Água; EB do Castelo; EB/S M. Giacometti; EB NRSoromenho; ES Sampaio e Escola Profissional Agostinho Roseta).

Dos 315 alunos participantes, 74 eram do Agrupamento de Escolas de Sampaio – 26 ESS e 48 EB Castelo.

De salientar que, em todos os escalões (excepto Benjamins em que não participámos e Infantis A femininos, que foi o único em que não conseguimos), houve alunos da EB do Castelo ou da ESS, a subirem ao pódio.

Da classificação geral, destacaram-se:

ESCALÃO

NOME ALUNOS CLASSIFICAÇÃO do aluno entre os 3 primeiros lugares CLASS.GERAL entre todas as escolas e por escalão

Infantil A Fem.

EB Castelo – 6 pts – 5º lugar

Infantil A Masc.

Tomás Lopes – 5ºB

1º lugar

EB Castelo – 18 pts – 2ºlugar

Infantil B Fem.

Beatriz Dionísio – 7ºCPatrícia Bacelar – 7ºCAna Pereira – 7ºD 1º, 2º e 3º lugares

EB Castelo – 43 pts – 1ºlugar

Infantil B Mas.

Tiago Patrício – 7ºC 2º lugar

EB Castelo – 31 pts – 1º lugar

Iniciados Fem.

Mafalda Cruz – 8ºCRaquel Ramião – 7ºD 2º e 3º lugares

EB Castelo – 30 pts – 1º lugar

Iniciados Masc.

André Silva – 8ºEIgor Correia 2º Lugar e 3º lugares

EB Castelo – 19 pts – 2º lugar

ESS – 13 pts – 4º lugar

Juvenis Fem.

Catarina Carmo 2º lugar

ESS – 26 pts – 1º lugar

Juvenis Masc.

João Cabral 1º lugar

ESS – 31 pts – 1º lugar

Juniores Fem.

Leonor DuarteAna Rita Campos 1º e 2º lugares

ESS – 22 pts – 1º lugar

Juniores Mas. Nuno Joaquim 3º lugar

ESS – 23 pts – 2º lugar

Professora Cristina Silva
(Coordenadora do Desporto Escolar)

About The Author

LOOKaes

Leave a Reply

Your email address will not be published.